663
AN EBONIZED AND JASPER FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FEW TRACES OF WOODWORM, METAL OXIDATED
impianto squadrato, modanata e a rilievo all'esterno, doppia cornice interna, una a vassoio impiallacciata in diaspro e profilata in metallo dorato sbalzato con decoro naturalistico e all'interno percorsa da passe-partout in metallo dorato e inciso a rilievo con volute contrapposte; usure, alcune rotture, poche tracce di tarlo, ossidazione al metallo
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
739
A PAIR OF GILT BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, TRACES OF OXIDATION, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, TRACES OF OXIDATION, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
711
A PAIR OF GILT BRONZE AND BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES (2)
A PAIR OF GILT BRONZE AND BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
784
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS (2)
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000