663
AN EBONIZED AND JASPER FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FEW TRACES OF WOODWORM, METAL OXIDATED
impianto squadrato, modanata e a rilievo all'esterno, doppia cornice interna, una a vassoio impiallacciata in diaspro e profilata in metallo dorato sbalzato con decoro naturalistico e all'interno percorsa da passe-partout in metallo dorato e inciso a rilievo con volute contrapposte; usure, alcune rotture, poche tracce di tarlo, ossidazione al metallo
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
764
A WALNUT SHOWCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND REPLACEMENTS
A WALNUT SHOWCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 600 - 800
770
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR LOSSES, SOME SPOTS
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR LOSSES, SOME SPOTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
772
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 13TH-14TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF YELLOWING
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 13TH-14TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF YELLOWING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000