663
AN EBONIZED AND JASPER FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FEW TRACES OF WOODWORM, METAL OXIDATED
impianto squadrato, modanata e a rilievo all'esterno, doppia cornice interna, una a vassoio impiallacciata in diaspro e profilata in metallo dorato sbalzato con decoro naturalistico e all'interno percorsa da passe-partout in metallo dorato e inciso a rilievo con volute contrapposte; usure, alcune rotture, poche tracce di tarlo, ossidazione al metallo
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
689
A WALNUT BEDSIDE TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS
A WALNUT BEDSIDE TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 200 - 300
690
A PAIR OF ROSEWOOD CHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS (2)
A PAIR OF ROSEWOOD CHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
695
A WALNUT WRITING DESK, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT WRITING DESK, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600