663
AN EBONIZED AND JASPER FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FEW TRACES OF WOODWORM, METAL OXIDATED
impianto squadrato, modanata e a rilievo all'esterno, doppia cornice interna, una a vassoio impiallacciata in diaspro e profilata in metallo dorato sbalzato con decoro naturalistico e all'interno percorsa da passe-partout in metallo dorato e inciso a rilievo con volute contrapposte; usure, alcune rotture, poche tracce di tarlo, ossidazione al metallo
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
Alt. cm 41,5, larg. cm 38, la cornice, luce cm 18X12,8
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
LOTS
512
A PAIR OF FRENCH OPALINE ENAMELLED AND PAINTED VASES, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN (2)
A PAIR OF FRENCH OPALINE ENAMELLED AND PAINTED VASES, CIRCA 1880; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 450 - 650
519
AN ITALIAN GLASS BOTTLE AND FIVE BEAKER, 19TH CENTURY; WORN, THE TOP MISSING (6)
AN ITALIAN GLASS BOTTLE AND FIVE BEAKER, 19TH CENTURY; WORN, THE TOP MISSING (6)
ESTIMATE € 100 - 200