498
A BOHEMIAN RUBY STAINED TANKARD, CIRCA 1840-1860; FEW DEFECTS
cilindrico e decorato a quartieri in parte con vedute architettoniche; pochi lievi difetti
Inscritto con il soggetto rappresentato
Inscritto con il soggetto rappresentato
ESTIMATE € 200 - 500
Questo tipo di decorazione viene di norma collegata alla produzione del sassone Friedrich Egermann (vedi nota al lotto....). Esemplari di gusto simile a questo sono in varie collezioni pubbliche, (tra gli altri al Corning Museum di New York, al Getty Museum, Malibu ed al Museo di Arti Decorative di Praga): D. Klein, W. Lloyd, 'Storia del vetro' Londra 1984, p. 174.
LOTS
401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
405
A MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY, PROBABLY SPAIN; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
A MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY, PROBABLY SPAIN; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250
409
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 700 - 900