408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
764
A WALNUT SHOWCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND REPLACEMENTS
A WALNUT SHOWCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 600 - 800
770
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR LOSSES, SOME SPOTS
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR LOSSES, SOME SPOTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
772
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 13TH-14TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF YELLOWING
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 13TH-14TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF YELLOWING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000