408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
653
A MAHOGANY BEDSIDE TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A MAHOGANY BEDSIDE TABLE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
655
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
659
A WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
A WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
661
A ROSEWOOD PRIE-DIEU, TUSCANY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, SCRATCHES, FEW TRACES OF WOODWORM
A ROSEWOOD PRIE-DIEU, TUSCANY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, SCRATCHES, FEW TRACES OF WOODWORM
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
664
A PAIR OF EBONIZED WOOD AND GILTBRONZE FRAMES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW LOSSES, DAMAGES (2)
A PAIR OF EBONIZED WOOD AND GILTBRONZE FRAMES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW LOSSES, DAMAGES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500