408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
534
A LARGE MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A LARGE MAHOGANY CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
536
A CARVED GILTWOOD MECCA CONSOLE TABLE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TOP RESTORED
A CARVED GILTWOOD MECCA CONSOLE TABLE, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TOP RESTORED
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
540
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, A DAMAGE, SOME CHIPS
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, A DAMAGE, SOME CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
542
A WALNUT CABINET, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS
A WALNUT CABINET, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
543
A GILTWOOD MIRROR, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
A GILTWOOD MIRROR, 20TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500