408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
405
A MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY, PROBABLY SPAIN; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
A MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY, PROBABLY SPAIN; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250
409
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 700 - 900