401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
1122
A JASPER VENEERED BASE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A JASPER VENEERED BASE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
1125
A VARIOUS MARBLE TOP, LATE QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES
A VARIOUS MARBLE TOP, LATE QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 10.000 - 15.000