401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
859
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
860
A WALNUT LOW RELIEF, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM
A WALNUT LOW RELIEF, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
861
A TERRACOTTA SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS AND LOSSES
A TERRACOTTA SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
864
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
867
A WHITE MARBLE HEAD; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, TRACES OF YELLOWING, SOME SPOTS
A WHITE MARBLE HEAD; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, TRACES OF YELLOWING, SOME SPOTS
ESTIMATE € 200 - 500