401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
764
A WALNUT SHOWCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND REPLACEMENTS
A WALNUT SHOWCASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 600 - 800
770
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR LOSSES, SOME SPOTS
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR LOSSES, SOME SPOTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
772
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 13TH-14TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF YELLOWING
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 13TH-14TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF YELLOWING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000