401
A VENICE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto in un cartiglio con il contenuto; difetti e usure, restaurato
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
Alt cm 18, diam. cm 12
Tra i molti esempi possibili, si guardi all'esemplare pubblicato da Grazia Biscontini Ugolini nel 1997 (G. Biscontini Ugolini, 'I vasi da farmacia nella collezione Bayer', Pisa 1997, scheda 2, pag. 46), variato nella decorazione ma simile soprattutto nel cartiglio movimentato.
ESTIMATE € 150 - 300
LOTS
754
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND DAMAGES
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND DAMAGES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
756
A WALNUT COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
757
A WALNUT WRITING DESK, VENETO, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT WRITING DESK, VENETO, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
760
TWO LOMBARDY ARTISTS, 15TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PAINTING LOSS
TWO LOMBARDY ARTISTS, 15TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, PAINTING LOSS
ESTIMATE € 10.000 - 15.000