612
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN VASES, CIRCA 1840; GILDING WORN (2)
dall'antico e con anse a serpente; usure all'oro
Marca di fabbrica
Alt. cm 40, larg. cm 25,2
Marca di fabbrica
Alt. cm 40, larg. cm 25,2
Il modello di questo vaso è caratteristico del cosiddetto periodo Kuhen della manifattura sassone (dal nome dell'omonimo direttore della fabbrica), tra il 1833 ed il 1850, quando si ebbe una sobria ripresa del gusto impero: si veda l'esemplare en suite in K. Berling, 'Meissen China', New Yor 1972 (1910), fig. 220, pag. 88.
602
A PAVIA BERETTINO MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORED
ESTIMATE € 500 - 800
605
A PAIR OF LODI MAIOLICA DISHES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 300