1207
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Venere e Adone
Olio su cartone, cm 28X40
Olio su cartone, cm 28X40
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto esibisce una elegante qualità, una esecuzione rapida e sicura, che insieme alla peculiare tipologia del supporto suggerisce di trovarci al cospetto di un bozzetto. Lo stile, invece, evoca la mano di autore neoclassico, verosimilmente attivo a Roma e riconoscibile in Vincenzo Camuccini (Roma, 1771-1844). Il tema trattato si associa facilmente agli affreschi rinascimentali di Raffaello, ma in modo particolare alla celebre loggetta del cardinal Bibbiena sita nel Palazzo Apostolico e decorata a fresco entro il 1516 con eleganti raffigurazioni mitologiche, tra cui una che descrive Venere e Adone. L'importanza di queste illustrazioni risiede proprio nell'intervento realizzato dal Camuccini nel XVIII secolo, che trasformò il piccolo e profano ambiente in cappellina, ricoprendone le pareti con tavole e la volta con una tela per non danneggiare le superficie affrescate. È quindi verosimile che l'artista abbia eseguito una testimonianza grafica delle antiche pitture traendone ispirazione per la sua arte. Sono gli anni in cui Camuccini si misura con la storia romana e la mitologia, come dimostrano i numerosi disegni realizzati a partire dal 1787, senza però mancare di aggiornarsi sulle novità artistiche del suo tempo, allineandosi al gusto neoclassico neopoussiniano che alcuni pittori stranieri, come Gavin Hamilton, avevano importato nella capitale.
1203
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 160X168
Olio su tela, cm 160X168
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1204
BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)
(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657)
Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla
Olio su rame, cm 17,2X12
Olio su rame, cm 17,2X12
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1205
SAMUEL COOPER (attr. a)
SAMUEL COOPER (attr. a)
(Londra, 1609 - 1672)
Ritratto di dama (Henrietta Anne)
Olio su pergamena, cm 8,2X7
Olio su pergamena, cm 8,2X7
ESTIMATE € 500 - 800
1207
Venere e Adone
Olio su cartone, cm 28X40
Olio su cartone, cm 28X40
ESTIMATE € 500 - 800
1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
1209
LEANDRO BASSANO (seguace di)
LEANDRO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Scena pastorale o Allegoria della Primavera
Olio su tela, cm 93X113
Olio su tela, cm 93X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1211
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200