570
IMPORTANTE GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760-1770
raffigurante "Ganimede e l'aquila"; qualche difetto di cottura, pochi interventi minori
Alt. cm 27, larg. cm 34
AN IMPORTANT DOCCIA PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760-1770; SOME FIRING DEFECTS, FEW MINOR RESTORATIONS
Alt. cm 27, larg. cm 34
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
Questa porcellana, attribuibile all'attività di Gaspero Bruschi, deriva dal gruppo del 1717 di Massimiliano Soldani Benzi del medesimo soggetto, oggi noto nel bronzo (fig. 1) conservato al Fitzwilliam Museum di Cambridge (G. Pratesi, "Repertorio della Scultura Fiorentina del Seicento e Settecento", Torino 1993, III, fig. 536). Il gruppo è noto anche nella versione in porcellana bianca oggi nelle raccolte di Palazzo Venezia (PV 8624, già collezione Wurtz): il modello in terracotta, del 1717 circa, era sul mercato antiquario italiano negli anni Novanta. Il modello andrà ricollegato al '....Gruppo rappresentante Ganimede. Del Soldani in cera con forma... citato al numero 22, pagina 21 dell' "Inventario dè Modelli" della manifattura (K. Lankheit, "Die Modellsammlung der Porzellanmanifaktur Doccia", Muenchen 1982, ad vocem).
Maria Letizia Casanova ricorda, nel 2004 (M. L. Casanova, "Le porcellane europee del Museo di Palazzo Venezia", Roma 2004, pagg. 386-387), rifacendosi alla relazione di Bonso Bonsi sulla esposizione organizzata dagli Accademici del Disegno di Firenze nel 1767, come in quell'occasione venisse esposto il bronzo del Ganimede di Massimiliano Soldani Benzi. Faceva coppia con la "Leda ed il Cigno", sempre del Soldani Benzi, anchessa pure realizzata a Doccia (la versione in policromia è in G. Morazzoni, S. Levy, "Le porcellane italiane", Milano 1960, tav 253b, come di collezione Subert).
501
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA A LUSTRO, FORNACE ISPANO-MORESCA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 300 - 600
508
BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE ROMAGNOLA, SECONDA META XV SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.600