680
VERNEH, CAUCASO, FINE DEL XIX SECOLO
cm 203X134
A VERNEH, CAUCASO, LATE 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
Un raffinato disegno a riquadri alternati a file di animali e forme geometriche, su raro fondo blu. Usure sparse sulle parti ricamate, nel centro vecchi rammendi.
Per approfondimento: D. Eder, E. Aschenbrenner, "Tappeti orientali. Caucasici persiani", Milano 2000, pag. 122