639
TAPPETO, CAIRO, EGITTO, METÀ DEL XVI SECOLO
cm 230X156
A CAIRO RUG, EGYPT, MID 16TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
Questo importante tappeto proviene dalla Corte Ottomana, fu annodato in lana nella metà del XVI secolo, utilizzando colori chiari e luminosi e decori floreali sia nel bordo che nel campo. Nonostante la completa usura del tappeto, la lettura è ancora visibile e si tratta di un pezzo da museo o da alto collezionismo. Forti usure.