609
DUE SACCHE KUNGRAD CHAVADAN, SUD TAJIKISTAN, 1940 CIRCA
cm 92X47, cm 90X45
A PAIR OF CHAVADAN KUNGRAD BAGS, SOUTH TAJIKISTAN, CIRCA 1940; FEW LOSSES, GOOD CONDITION (2)
ESTIMATE € 200 - 300
Queste due sacche Kungrad Chavadan degli inizi del 1900 sono la testimonianza della cura con cui le popolazioni Kirghise dellAsia Centrale annodavano anche semplici cuscini e sacche contenitori. Queste sacche erano utilizzate dalle donne per lo stoccaggio dei prodotti della casa. I disegni erano ricchi di colori, di grafismi e di simboli misteriosi con funzione di amuleti contro il malocchio e a protezione della casa e dei suoi abitanti. Il disegno è di chiara derivazione Ikat. Visibile stato di conservazione con mancanze perimetrali, il vello ancora ben presente e conservato.
Per approfondimento: K. Antipina, The Kyrgyz Carpet, vol. 1, Tucson 2.000, p. 67, S. 107 & p. 66, S. 106
715
TAPPETO DA PREGHIERA CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
716
CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, PRIMI DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000