1284
CAPEZZALE IN RAME, CORALLO E MADREPERLA, TRAPANI, XVII SECOLO
cornice di forma ottagonale arricchita da puntini e virgole in corallo e foglie in madreperla; al centro è raffigurata l'Immacolata; usure, difetti, alcune mancanze e sostituzioni
Alt. cm 23,5, larg. cm 20
A COPPER, CORAL AND MOTHER OF PEARL CAPEZZALE, TRAPANI, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Per confronto si veda un'esemplare simile esposto a Palazzo Madama a Torino (29 luglio ; 28 settembre 2008), nella mostra 'Rosso corallo, arti preziose della Sicilia barocca' e pubblicato nel relativo catalogo (AA.VV.,Milano 2008, tav. 17, pag. 46).
703
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, NAPOLI, FORNACE DE MAGISTRIS, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
704
CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI LATERZA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
705
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CAPPELLETTI, XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
707
RINFRESCA BICCHIERI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1800
ESTIMATE € 600 - 800
710
PLACCA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA FRANCESE DECORATA A NAPOLI ?, CIRCA 1820-30
ESTIMATE € 800 - 1.200
711
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1790-1800
ESTIMATE € 200 - 500
712
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1800
ESTIMATE € 250 - 500