1282
COPPIA DI CANDELIERI DA ALTARE IN RAME DORATO E CORALLO, TRAPANI, XVII SECOLO
base a sezione triangolare con piedi a voluta, fusto a balaustro, bobeche cilindrica incisa, la superficie è rivestita da rametti di corallo tagliati a spoletta, a virgola, a rosetta, a sferetta ed a foglia; usure, difetti, alcune mancanze e sostituzioni
Alt. cm 48, larg. cm 14,5
A PAIR OF GILT COPPER AND CORAL CANDLESTICKS, TRAPANI, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME LOSSES AND SUBSTITUTIONS(2)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
I nostri candelieri fanno parte di un'importante e fondamentale selezione di opere esposte nel 2013 a Catania e Trapani, in occasione della mostra 'I coralli di Trapani del XVII e XVIII secolo' e pubblicati sul relativo catalogo (AA.VV, a cura di, 'I grandi capolavori del corallo', Milano 2013, pag. 120, tav. 54).
A. Daneu, 'L'arte trapanese del corallo', s.l. 1975, Tav. XIV (b)
703
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, NAPOLI, FORNACE DE MAGISTRIS, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
704
CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI LATERZA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
705
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CAPPELLETTI, XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
707
RINFRESCA BICCHIERI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1800
ESTIMATE € 600 - 800
710
PLACCA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA FRANCESE DECORATA A NAPOLI ?, CIRCA 1820-30
ESTIMATE € 800 - 1.200
711
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1790-1800
ESTIMATE € 200 - 500
712
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1800
ESTIMATE € 250 - 500