402
CORNIQUET
OROLOGIO DA VIAGGIO (PENDULETTE D'OFFICIER) IN BRONZO DORATO
con cassa tradizionale, rosette ai lati e maniglia a serto di alloro.
Quadrante bianco in 12, in numeri arabi, firmato Corniquet a' Chaillot.
Movimento alla francese a pendolo corto. Suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Francia, inizi XIX secolo
Larg. cm 12, prof. cm 7
A GILT-BRONZE CARRIAGE CLOCK STRIKING HOURS AND HALF HOURS, BY CORNIQUET, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY
Francia, inizi XIX secolo
Larg. cm 12, prof. cm 7
ESTIMATE € 1.400 - 1.800