8
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO (maniera di)
(Napoli, 1629 ; 1693)
Natura morta con pesche, mele e uva
Olio su tela, cm 87X107
Natura morta con pesche, mele e uva
Olio su tela, cm 87X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Giovanni Battista Ruoppolo e' uno dei piu' rinomati naturamortisti attivi a Napoli durante il XVII secolo, influenzato dalla cultura romana di Salini e Cerquozzi e dai sentimenti caravaggeschi di Luca Forte. Queste suggestioni lo condussero a sviluppare un personale realismo descrittivo evolvendolo su registri barocchi di grande effetto scenico e decorativo, specialmente nelle opere della maturita', dopo il 1670. Questo mutamento di gusto fu certamente determinato dalla presenza a Napoli dal 1675 di Abraham Brueghel. La nostra opera si muove su questo filone illustrativo, esprimendo una valenza decorativa notevole e assai apprezzabile. Come si nota, la disposizione dei frutti e del rigoglioso fogliame rende monumentale la scena secondo un registro stilistico che Ruoppolo raggiunse durante la fase estrema della sua produzione.
LOTS
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La Vergine Maria, Sant'Anna, Gesu', San Giovannino e altri Santi
Tempera su carta, cm 20X15
Tempera su carta, cm 20X15
ESTIMATE € 500 - 800
5
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE (maniera di)
(Genova, 1547 ; 1639)
L'adorazione dei pastori
Tempera su carta, cm 33X60
L'adorazione dei pastori
Tempera su carta, cm 33X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
6
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
L'elemosina di Belisario
Olio su tela, cm 48,7X66,7
Olio su tela, cm 48,7X66,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
7
FEDE GALIZIA (maniera di)
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578 ; 1630)
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
8
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO (maniera di)
(Napoli, 1629 ; 1693)
Natura morta con pesche, mele e uva
Olio su tela, cm 87X107
Natura morta con pesche, mele e uva
Olio su tela, cm 87X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
MATTIA BORTOLONI
MATTIA BORTOLONI
(Canda, 1695 ; Bergamo, 1750)
La presentazione della Vergine
Olio su tela, cm 41X60
La presentazione della Vergine
Olio su tela, cm 41X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
10
STEFANO POZZI (attr.a)
STEFANO POZZI (attr.a)
(Roma, 1699 ; 1768)
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 64X78
Olio su tela, cm 64X78
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
12
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 92X115
Olio su tela, cm 92X115
ESTIMATE € 4.000 - 6.000