3
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 48X63
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 800 - 1.200
Interessante e' notare l'essenzialita' con cui l'artista affronta e concepisce la composizione, evocata tramite una delicatezza luministica che possiamo riscontare nelle ben piu' antiche nature morte iberiche e con una consapevole reminiscenza delle prove piu' arcaiche del genere, create in ambito lombardo. Il realismo asciutto e immediato del segno e della stesura, offre un notevole effetto scenico, volontariamente critico nei confronti della tradizione barocca e mirata a descrivere senza mediazioni la realta' oggettiva, secondo un procedere assai prossimo a quello di Nicola Levoli (Rimini, 1729-1801; cfr. B. Cleri, C. Giardini, E. Negro, N. Roio, 'L'anima e le cose. La natura morta nell'Italia Pontificia nel XVII e XVIII secolo', Modena 2001, pp. 178-179, nn. 119-124). Tuttavia e' interessante valutare l'attribuzione al francese Paul Lelong (Parigi, 1799 ; 1846), la cui produzione trova peculiari affinita' stilistiche e tecniche.
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La Vergine Maria, Sant'Anna, Gesu', San Giovannino e altri Santi
Tempera su carta, cm 20X15
Tempera su carta, cm 20X15
ESTIMATE € 500 - 800
5
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE (maniera di)
(Genova, 1547 ; 1639)
L'adorazione dei pastori
Tempera su carta, cm 33X60
L'adorazione dei pastori
Tempera su carta, cm 33X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
6
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
L'elemosina di Belisario
Olio su tela, cm 48,7X66,7
Olio su tela, cm 48,7X66,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
7
FEDE GALIZIA (maniera di)
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578 ; 1630)
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
Olio su tavola, cm 24X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
8
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO (maniera di)
(Napoli, 1629 ; 1693)
Natura morta con pesche, mele e uva
Olio su tela, cm 87X107
Olio su tela, cm 87X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
MATTIA BORTOLONI
MATTIA BORTOLONI
(Canda, 1695 ; Bergamo, 1750)
La presentazione della Vergine
Olio su tela, cm 41X60
Olio su tela, cm 41X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
10
STEFANO POZZI (attr.a)
STEFANO POZZI (attr.a)
(Roma, 1699 ; 1768)
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 64X78
Olio su tela, cm 64X78
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
12
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 92X115
Olio su tela, cm 92X115
ESTIMATE € 4.000 - 6.000