810
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FRANCESE, XVIII SECOLO
bordo alzato e rilevato a stella, decoro 'alla Berain', poggiante su tre piedi ferini- usure e pochi difetti
Antica etichetta cartacea
Diam. cm 38
A FRENCH BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY- WEAR, FEW DEFECTS
L'attribuzione tradizionale in collezione per questa maiolica era a Giacinto Rossetti a Torino intorno al 1736.
Antica etichetta cartacea
Diam. cm 38
ESTIMATE € 600 - 800
801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
807
PIATTO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, PROBABILMENTE FORNACE FRANCESE, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 500 - 800
808
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FRANCESE, PRIMA MET XVIII SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
809
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, PROBABILMENTE FORNACE FRANCESE, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.200
811
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MOUSTIERS, PRIMA META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
812
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE FRANCESE, PRIMA META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.600