801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
con bordo rilevato e decoro architettonico entro lambrequins- restauro
Diam. cm 30
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, PROBABLY G.B. ROSSETTI AT RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730- RESTORED
La maiolica illustrata costituisce un interessante aggiunto al calendario dei Rampini e si impone per la felicita' dell'invenzione del baldacchino contenente in prospettiva uno scorcio architettonico.
Diam. cm 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
801
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
807
PIATTO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, PROBABILMENTE FORNACE FRANCESE, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 500 - 800
808
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FRANCESE, PRIMA MET XVIII SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
809
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, PROBABILMENTE FORNACE FRANCESE, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.200
811
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MOUSTIERS, PRIMA META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
812
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE FRANCESE, PRIMA META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.600