11
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA, DINASTIA QING, FINE XIX SECOLO, MARCATI TONGZHI E POSSIBILMENTE DEL PERIODO
su un fondo di un vivace giallo scorre tutto intorno un decoro raffigurante canne di bambu', in uno, al centro, un vaso policromo con fiori di loto e nell'altro un pipistrello e due pesci gemelli; in buone condizioni
Alt. cm 26 circa
TWO BAMBOO VASES, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY, MARK TONGZHI AND POSSIBLY OF THE PERIOD (2)
Alt. cm 26 circa
ESTIMATE € 700 - 1.200
10
VASO A "DOPPIA GOURDE" IN PORCELLANA MONOCROMA GIALLA, CINA, MARCHIO APOCRIFO QIANLONG
ESTIMATE € 300 - 500