303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su rame, cm 16X22
Jacob Feyt De Vries e' documentato ad Amsterdam in qualita' di specialista in paesaggi marini e, in modo particolare, di battaglie navali. Scarne le notizie biografiche che lo riguardano e un solo dipinto datato al 1652 ci e' pervenuto (Stockholm-Auktions, 20 Aprile 1982). Un'opera simile a questa in esame e' stata esitata presso la casa d'aste Drouot il 23 Giugno 1999.
Bibliografia di riferimento:
L. J. Bol, Die Hollandische Marinemalerei des 17. Jahrhunderts, Braunschweig 1973, p. 174
Jacob Feyt De Vries e' documentato ad Amsterdam in qualita' di specialista in paesaggi marini e, in modo particolare, di battaglie navali. Scarne le notizie biografiche che lo riguardano e un solo dipinto datato al 1652 ci e' pervenuto (Stockholm-Auktions, 20 Aprile 1982). Un'opera simile a questa in esame e' stata esitata presso la casa d'aste Drouot il 23 Giugno 1999.
Bibliografia di riferimento:
L. J. Bol, Die Hollandische Marinemalerei des 17. Jahrhunderts, Braunschweig 1973, p. 174
LOTS
301
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
Natura morta con piatto di pesche, uva e susine
Tempera su carta, cm 33X43
Tempera su carta, cm 33X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
302
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
Natura morta con piatto di mele, pesche, pere e ciliege
Tempera su carta, cm 33X43
Tempera su carta, cm 33X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
304
ANTHONIE VERSTRAELEN O VAN STRALEN (attr. a)
ANTHONIE VERSTRAELEN O VAN STRALEN (attr. a)
(Gorkum, 1593/1594 - Amsterdam, 1641)
Paesaggio invernale con pattinatori
Paesaggio invernale con pattinatori
ESTIMATE € 500 - 800
307
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli nella prima meta' del XVIII secolo)
Paesaggio con pastori e armenti
Paesaggio con pastori e armenti
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
310
AUGUSTE DE SAYVE
AUGUSTE DE SAYVE
(attivo in Francia all'inizio del XIX secolo)
Veduta di Genova
Veduta di Genova
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
311
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
312
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 220X160
Olio su tela, cm 220X160
ESTIMATE € 1.000 - 1.500