582
VASO GLOBULARE IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
decorato con figura di Santo unita alle iniziali 'S' e 'T' (San Tommaso)- qualche usura e serie di perdite di smalto con materia sottostante concentrate ai bordi
Inscritto con le lettere 'S' e 'T'
Alt. cm 34,4
A MAIOLICA ROUND VASE, FAENZA, THIRD QUARTER 16TH CENTURY- SOME WEAR AND LOSS OF GLAZE WITH MATERIAL UNDERNEATH CONCENTRATED ON RIMS
Alt. cm 34,4
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
501
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
503
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, XV-XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
505
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
506
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, INIZIO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
510
BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, ROMA O AREA ALTO-LAZIALE, XVII SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.300
511
LASTRA A RILIEVO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE MARCHIGIANA, ULTIMO QUARTO DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 50.000 - 80.000