554
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, META' DEL XVI SECOLO
decorato con medaglione con busto virile e motivi 'a quartieri'- qualche usura ai bordi e poche perdite di smalto alle spalle ed alla base, una con lieve perdita di materia sottostante
Inscritto ALISANDRE- nel cartiglio la dicitura Lamedicos
Alt. cm 31,8
A MAIOLICA ALBARELLO, FAENZA, MID 16TH CENTURY- SOME WEAR TO RIMS AND FEW LOSSES OF GLAZE ON UPPER PART AND ON BASE WITH SOME LOSS OF MATERIAL UNDERNEATH
Alt. cm 31,8
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
501
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
503
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, XV-XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
505
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
506
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, INIZIO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
510
BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, ROMA O AREA ALTO-LAZIALE, XVII SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.300
511
LASTRA A RILIEVO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE MARCHIGIANA, ULTIMO QUARTO DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 50.000 - 80.000