547
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, META' DEL XVI SECOLO
decorato con La Santissima Trinita'- intervento al collo, qualche difetto di cottura, una perdita originaria di smalto sul corpo
Inscritto dia cassia (ad) clisteri
Antico cartellino di 'Collezione Cotinat, Parigi' e de Bichat 1970
Alt. cm 31,5
A MAIOLICA VASE, FAENZA, MID 16TH CENTURY- RESTORATION TO NECK, SOME FIRING CRACKS, AN ORIGINAL GLAZE LOSS ON BODY
Alt. cm 31,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
501
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
503
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, XV-XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
505
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
506
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, INIZIO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
510
BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, ROMA O AREA ALTO-LAZIALE, XVII SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.300
511
LASTRA A RILIEVO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE MARCHIGIANA, ULTIMO QUARTO DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 50.000 - 80.000