520
PIATTO ISTORIATO, FRANCESCO XANTO AVELLI, URBINO, 1526-28
decorato con giuoco di putti- ridipintura al verso con sottile felatura sottostante visibile, qualche intervento al recto con poche perdite minori di smalto al bordo
Inscritto al verso 'Reuelatione d(e) l'Aseni/ ne Orechie d(e)l Re/ Mida', chiusa da un segno simile ad una 'y'
Diam. cm 26,5
A MAIOLICA ISTORIATO PLATE, FRANCESCO XANTO AVELLI, URBINO, 1526-28- REPAINTING ON BACK WITH A SLIGHT VISIBLE CRACK, SOME RESTORATION WITH SLIGHT GLAZE LOSS ON RIM
Diam. cm 26,5
ESTIMATE € 150.000 - 180.000
501
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
503
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, XV-XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
505
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
506
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, INIZIO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
510
BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, ROMA O AREA ALTO-LAZIALE, XVII SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.300
511
LASTRA A RILIEVO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE MARCHIGIANA, ULTIMO QUARTO DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 50.000 - 80.000