519
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DEI FONTANA, URBINO, CIRCA 1540
decorato con Argo e Mercurio- poche perdite di smalto con materia sottostante al verso del bordo, qualche minimo intervento alla vernice sempre lungo il verso del bordo
Inscritto sul retro
Diam. cm 25
A MAIOLICA ISTORIATO PLATE, FONTANA WORKSHOP, URBINO, 1540 CIRCA- MINOR GLAZE LOSS WITH MATERIAL ON BACK OF RIM, MINIMAL RESTORATION TO GLAZE ALONG BACK OF RIM
Inscritto sul retro
Diam. cm 25
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
501
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
503
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, XV-XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
505
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
506
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, INIZIO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
510
BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, ROMA O AREA ALTO-LAZIALE, XVII SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.300
511
LASTRA A RILIEVO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE MARCHIGIANA, ULTIMO QUARTO DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 50.000 - 80.000