517
ANFORA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI ROCCO BENTIVOGLIO RONDININI, PESARO, CIRCA 1550-65
decorata con emblema farmaceutico del toro- poche usure e perdite di smalto con poca materia sottostante concentrate ai bordi, 'craquelure' diffusa e pochi difetti di cottura originali, serie di interventi minori alla bocca
Inscritto Mel. Rosato Solitiuo
Alt. cm 35
A MAIOLICA AMPHORA, WORKSHOP OF ROCCO BENTIVOGLIO RONDININI, PESARO, 1550-65 CIRCA- MINOR WEAR AND GLAZE LOSS WITH LITTLE LOSS OF MATERIAL ON RIMS, WIDESPREAD HAIRLINE CRACKS AND FEW ORIGINAL FIRING CRACKS, A SERIES OF MINOR RESTORATION ON MOUTH
Alt. cm 35
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
501
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
503
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, XV-XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
505
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
506
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, INIZIO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
510
BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, ROMA O AREA ALTO-LAZIALE, XVII SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.300
511
LASTRA A RILIEVO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE MARCHIGIANA, ULTIMO QUARTO DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 50.000 - 80.000