511
LASTRA A RILIEVO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE MARCHIGIANA, ULTIMO QUARTO DEL XV SECOLO
raffigurante la Madonna col Bambino- qualche usura, qualche frattura restaurata nella sezione superiore in corrispondenza dell'attacco dei pinnacoli e della centinatura, frattura restaurata all'altezza dei colli dei personaggi, interventi minori nella parte inferiore e qualche difetto di cottura
Alt. cm 58
A MAIOLICA RELIEF PLAQUE, A MARCHES WORKSHOP, LAST QUARTER 15TH CENTURY- SOME WEAR, SOME RESTORED FRACTURES IN UPPER SECTION AT THE JOIN OF PINNACLES, RESTORED FRACTURE ON NECKS OF CHARACTERS, MINOR RESTORATION IN LOWER PART AND SOME FIRING DEFECTS
Alt. cm 58
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
561
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI VIRGILIOTTO CALAMELLI, FAENZA, 1550-60
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
563
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA CALAMELLI O UTILI, FAENZA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.600 - 1.800