510
BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, ROMA O AREA ALTO-LAZIALE, XVII SECOLO
decorata a fogliami ed emblema- usure ai bordi, poche mancanze minori al versatoio, al manico, alla bocca, un difetto di cottura allo smalto sulla spalla, restauro al versatoio
Inscritto 'AQVA.D.LVPOLI'
Alt. cm 30
A MAIOLICA PHARMACY JUG, ROME OR UPPER LATIUM, 17TH CENTURY- WEAR ON RIMS, FEWER LESSER LOSSES TO SPOUT, TO HANDLE AND TO MOUTH, A FIRING DEFECT TO GLAZE ON UPPER SECTION, RESTORATION OF THE SPOUT

Estimate € 900 - 1,300