507
ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI, INIZIO DEL XVI SECOLO
decorato con foglie di ninfea- usure ai bordi, qualche mancanza di smalto concentrata soprattutto sulla spalla superiore, pochi difetti di cottura
Etichetta cartacea inscritta
Alt. cm 29,4
A MAIOLICA ALBARELLO, NAPLES, EARLY 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS, SOME GLAZE LOSS CONCENTRATED ABOVE ALL ON UPPER SECTION, FEW FIRING DEFECTS
Estimate € 1,400 - 1,800