506
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, INIZIO DEL XVI SECOLO
decorato a 'foglie accartocciate'- usure ai bordi e alla spalla superiore, qualche piccola mancanza di smalto e materia, 'craquelure' diffusa, una felatura stellata che attraversa la quasi totalita' del corpo
Inscritto S. de agresta
Alt. cm 31,5
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY NEAPOLITAN WORKSHOP, EARLY 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS AND ON UPPER SECTION, SOME SMALL LOSSES OF GLAZE AND SURFACE, WIDESPREAD HAIRLINE CRACKS, A CRACK CROSSES ALMOST WHOLE BODY

Estimate € 5,000 - 6,000