505
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
decorato con busto muliebre- usure ai bordi, poche mancanze originarie allo smalto
Inscritto 'dama' su cartiglio verticale
Alt. cm 30,4
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY NEAPOLITAN WORKSHOP, FIRST HALF 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS, FEW ORIGINAL LOSSES TO THE GLAZE
Alt. cm 30,4
ESTIMATE € 2.200 - 2.800