503
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, XV-XVI SECOLO
decorato in stile gotico-floreale- usure ai bordi e qualche mancanza di smalto sulle spalle, poche 'craquelure' e difetti di cottura
Alt. cm 29,3
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY NEAPOLITAN WORKSHOP, 15TH-16TH CENTURY- WEAR ON RIMS AND SOME GLAZE LOSSES ON UPPER HALF, FEW HAIRLINE CRACKS AND FIRING DEFECTS
Alt. cm 29,3
ESTIMATE € 2.200 - 2.600