502
NAPOLI O TRAPANI, XVI SECOLO
ALBARELLO decorato con nastri e fiore stilizzato- Usure ai bordi e alle spalle con pochi difetti di cottura e qualche mancanza di smalto e di materia sottostante, il collo restaurato in due punti, qualche felatura
Alt. cm 32,5
A MAIOLICA ALBARELLO, NAPLES OR TRAPANI, 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS AND ON UPPER PART WITH FEW FIRING DEFECTS AND SOME GLAZE LOSSES AND LOSSES OF SURFACE UNDERNEATH, NECK RESTORED IN TWO POINTS, SOME CRACKING

Estimate € 2,200 - 2,800