501
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XV SECOLO
decorato in stile gotico-floreale- usure ai bordi, craquelure diffusa, intervento nella sezione inferiore allo smalto per circa un quarto della circonferenza
Alt. cm 28
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY NEAPOLITAN WORKSHOP, SECOND HALF 15TH CENTURY- NORMAL WEAR ON RIMS, WIDESPREAD HAIRLINE CRACKS, RESTORATION WORK TO GLAZE IN LOWER SECTION FOR APPROXIMATELY A QUARTER OF THE CIRCUMFERENCE
Estimate € 1,800 - 2,200