6
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda
Olio su tela, cm 75,5X127
Olio su tela, cm 75,5X127
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
I caratteri di stile e scrittura del dipinto suggeriscono l'attribuzione a un autore di scuola olandese attivo durante la seconda metà del XVII Secolo. Il soggetto raffigurato descrive una veduta costiera ideale e di gusto italianizzante, sull'esempio delle opere di Adriaen van der Kabel (Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705) e possiamo trovare un confronto illustrativo con le diverse marine pubblicate da Luigi Salerno (p. 811, fig. 148.1), plausibilmente realizzate durante il soggiorno romano del pittore documentato tra il 1659 e il 1666.
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977 - 1980
122
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Belluno, 1784)
Paesaggio con figure e arco di Giano
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
123
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santa Lucia condotta al martirio
Tempera su tavola, cm 42X72,5
Tempera su tavola, cm 42X72,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
124
MAESTRO DI SAN JACOPO A MUCCIANA
(attivo dal 1390 al 1420)
Croce dipinta
Croce dipinta
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
125
PITTORE FIORENTINO DEL XIV SECOLO
Croce dipinta
alt. cm 51, larg. cm 34
alt. cm 51, larg. cm 34
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
126
ARTISTA TEDESCO DEL XV SECOLO
ARTISTA TEDESCO DEL XV SECOLO
Croce d'altare
Legno intagliato, dipinto e dorato, cm 76X41
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
127
POLIDORO CALDARA detto POLIDORO DA CARAVAGGIO
(Caravaggio, 1497 - Messina, 1543)
Trionfo di Paolo Emilio
Trionfo di Paolo Emilio
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
128
PITTORE PIEMONTESE
PITTORE PIEMONTESE
Veduta di palazzo torinese
Matita e inchiostro su carta, cm 28,5X39
ESTIMATE € 400 - 500
129
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con rovine, figure e lago
Olio su tela, cm 73X98
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
130
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte cascatelle e figure
Paesaggio con cascatelle e figure
ESTIMATE € 1.500 - 2.000