604
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Innocenzo XII
Olio su tela, cm 74X61
La tela ritrae Papa Innocenzo XII, successore di Alessandro VIII, nato a Spinazzola di Puglia da Francesco, quarto marchese di Spinazzola e da Porzia Carafa, marchesa di Minervino Murge, figlia di Fabrizio Carafa, duca di Andria. L'effige e' plausibilmente desunta da un prototipo di Giovanni Maria Morandi (Firenze, 1622 - Roma, 1715), il medesimo da cui deriva il dipinto conservato presso Palazzo Chigi ad Ariccia, che si differenzia tuttavia per la diversa posizione del profilo.
F. Petrucci, Pittura di Ritratto a Roma, Roma 2007, p. 679, fig. 498
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 600 - 800