601
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paolo Ruffo di Bagnara a cavallo
Olio su carta applicata su tela, cm 26X37,5
Paolo Ruffo di Bagnara, principe di Castelcicala e duca di Calvello (Richmond, Inghilterra, 1791 - Parigi, 1866), dopo essersi distinto a Waterloo al servizio dell'Inghilterra, fu nominato colonnello dell'esercito napoletano- ambasciatore delle Due Sicilie a Vienna (1831), a Pietroburgo (1832) e nel 1855 fu vicere' della Sicilia e comandante in capo delle armi borboniche fino al 1860, quando in seguito alla vittoria di Giuseppe Garibaldi a Calatafimi fu sostituito dal generale Ferdinando Lanza. L'opera in esame dovrebbe raffigurare il principe mentre passa in rivista un reggimento di fanteria svizzera in partenza per Napoli.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000