6
PLACCA OVALE IN MAIOLICA POLICROMA, FRANCESCO SAVERIO GRUE DI GIOVANNI (1721-1755), CASTELLI, META' DEL XVIII SECOLO
decorato con scena portuale, in cornice- due difetti, poche usure
cm 46x37
A CASTELLI MAIOLICA OVAL PLAQUE, FRANCESCO SAVERIO GRUE DI GIOVANNI (1721-1755), MID 17TH CENTURY
La scena istoriata ricorda il tema, piu' complesso, dipinto su una delle piu' riuscite pitture di Francesco Saverio Grue di Giovanni, il promettente maestro precocemente scomparso appartenuto a un diverso ramo della grande famiglia Grue. Rispetto a Il porto di Livorno, ispirato dall'incisione di Stefano della Bella, dipinto dal maestro sulla mattonella ovale un tempo nella raccolta Quartapelle e oggi esposta nel Museo di Loreto Aprutino (L. Arbace, 'Maioliche di Castelli. La raccolta Acerbo', 1993, pp. 130-131), si percepisce in questo caso una maggiore semplificazione formale, probabile frutto dell'insegnamento di Francesco Antonio Saverio Grue, il grande maestro quasi omonimo.
cm 46x37
ESTIMATE € 3.600 - 4.000
4
COPPIA DI PLACCHE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CASTELLANA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
5
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA POLICROMA, SAVERIO GRUE (?), TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 7.200 - 8.000