4
COPPIA DI PLACCHE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CASTELLANA, XVIII SECOLO
decorate con paesaggi animati, entro cornici antiche- qualche usura
Etichette cartacee
Provenienza:
probabilmente collezione di Charles Stuart, 12 mo lord Blantyre (1818-1900)
per successione collezione Emily Gladstone, Chester
Diam. cm 30
A PAIR OF CASTELLI MAIOLICA PLAQUES, 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN (2)
Etichette cartacee
Provenienza:
Diam. cm 30
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
4
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
5
PIATTO ISTORIATO IN MAIOLICA POLICROMA, SAVERIO GRUE (?), TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 7.200 - 8.000