Milano

CONTATTI
Ilaria de Pian

i.depian@wannenesgroup.com

Palazzo Recalcati
Via Amedei, 8
20123 Milano

Tel + 39 02 72023790
Fax + 39 02 89015908

ESPERTI IN SEDE
ARGENTI, AVORI, ICONE ED OGGETTI D’ARTE RUSSA
Tommaso Teardo
t.teardo@wannenesgroup.com
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Massimo Vecchia
m.vecchia@wannenesgroup.com
ASIAN ART
Alessandra Pieroni
a.pieroni@wannenesgroup.com
CLASSIC & SPORTS CARS
Jacopo Villa
j.villa@wannenesgroup.com
Luigi Chiaramonte Bordonaro
lcb@wannenesgroup.com
CERAMICHE E VETRI
Luca Melegati
l.melegati@wannenesgroup.com
GIOIELLI E OROLOGI
Teresa Scarlata
t.scarlata@wannenesgroup.com
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D’ARTE
Mauro Tajocchi
m.tajocchi@wannenesgroup.com
TAPPETI E TESSUTI ANTICHI
David Sorgato
d.sorgato@wannenesgroup.com

SEDE DI MILANO

Dal 2019 Wannenes ha aperto una sede a Milano in via Amedei 8 nel cortile d’onore del cinquecentesco Palazzo Recalcati, situato nello storico Sestiere di Porta Ticinese. Il palazzo appartenne nel primo Settecento alla prestigiosa famiglia Litta – una delle più illustri del patriziato milanese – passando in seguito ai Recalcati e ai Prinetti.
Nella sede milanese diretta da Luca Melegati operano gli esperti di Argenti, Avori, Icone e Oggetti d’Arte Russa, Arte Moderna e Contemporanea, Asian Art, Classic & Sport Cars, Ceramiche e Vetri, Gioielli, Mobili, Sculture e Oggetti d’arte, Tappeti e Tessuti Antichi.
Oltre ai normali giorni di valutazione dedicati ad effettuare stime per le opere da inserire in asta, gli esperti e tutto lo staff sono disponibili per effettuare:

  • Stime e valutazioni di singole opere o di intere proprietà
  • Gestione di opere a trattativa privata
  • Divisioni ereditarie
  • Perizie assicurative
  • Art advisory
CONTATTI
Ilaria de Pian

i.depian@wannenesgroup.com

Palazzo Recalcati
Via Amedei, 8

Tel + 39 02 72023790
Fax + 39 02 89015908

ESPERTI IN SEDE
ARGENTI, AVORI, ICONE ED OGGETTI D’ARTE RUSSA
Tommaso Teardo
t.teardo@wannenesgroup.com
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Massimo Vecchia
m.vecchia@wannenesgroup.com
ASIAN ART
Alessandra Pieroni
a.pieroni@wannenesgroup.com
CERAMICHE E VETRI
Luca Melegati
l.melegati@wannenesgroup.com
CLASSIC & SPORTS CARS
Jacopo Villa
j.villa@wannenesgroup.com
Luigi Chiaramonte Bordonaro
lcb@wannenesgroup.com
GIOIELLI E OROLOGI
Teresa Scarlata
t.scarlata@wannenesgroup.com
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D’ARTE
Mauro Tajocchi
m.tajocchi@wannenesgroup.com
TAPPETI E TESSUTI ANTICHI
David Sorgato
d.sorgato@wannenesgroup.com

LE SEDI WANNENES

single-image

GENOVA

single-image

MILANO

single-image

ROMA

single-image

MONTE CARLO