Milano

CONTATTI
Ilaria de Pian

i.depian@wannenesgroup.com

Via Santa Marta, 25
20123 Milano

Tel + 39 02 72023790
Fax + 39 02 89015908

ESPERTI IN SEDE
ASIAN ART
Alessandra Pieroni
a.pieroni@wannenesgroup.com
ARGENTI, AVORI, ICONE ED OGGETTI D’ARTE RUSSA
Tommaso Teardo
t.teardo@wannenesgroup.com
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Massimo Vecchia
m.vecchia@wannenesgroup.com
CERAMICHE E VETRI
Luca Melegati
l.melegati@wannenesgroup.com
GIOIELLI E OROLOGI
Teresa Scarlata
t.scarlata@wannenesgroup.com
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D’ARTE
Mauro Tajocchi
m.tajocchi@wannenesgroup.com
TAPPETI E TESSUTI ANTICHI
David Sorgato
d.sorgato@wannenesgroup.com

SEDE DI MILANO

Dal 2008 Wannenes ha aperto una sede a Milano in via Santa Marta, situata all’intersezione tra il Duomo, le Colonne di San Lorenzo, Sant’Ambrogio e il santuario di Santa Maria delle Grazie che nell’ex refettorio conserva l’affresco dell’Ultima Cena (1494-98), capolavoro di Leonardo da Vinci e del Rinascimento.
Nella sede milanese diretta da Luca Melegati operano gli esperti di Argenti, Avori, Icone e Arte Russa, Arte Orientale, Ceramiche e Vetri, Mobili, Sculture e Oggetti d’arte, Orologi, Tappeti e Tessuti antichi, Arte Moderna e Contemporanea.
Oltre ai normali giorni di valutazione dedicati ad effettuare stime per le opere da inserire in asta, gli esperti e tutto lo staff sono disponibili per effettuare:

  • Stime e valutazioni di singole opere o di intere proprietà
  • Gestione di opere a trattativa privata
  • Divisioni ereditarie
  • Perizie assicurative
  • Art advisory
CONTATTI
Ilaria de Pian

i.depian@wannenesgroup.com

Via Santa Marta, 25

Tel + 39 02 72023790
Fax + 39 02 89015908

ESPERTI IN SEDE
ASIAN ART
Alessandra Pieroni
a.pieroni@wannenesgroup.com
ARGENTI, AVORI, ICONE ED OGGETTI D’ARTE RUSSA
Tommaso Teardo
t.teardo@wannenesgroup.com
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Massimo Vecchia
m.vecchia@wannenesgroup.com
CERAMICHE E VETRI
Luca Melegati
l.melegati@wannenesgroup.com
GIOIELLI E OROLOGI
Teresa Scarlata
t.scarlata@wannenesgroup.com
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D’ARTE
Mauro Tajocchi
m.tajocchi@wannenesgroup.com
TAPPETI E TESSUTI ANTICHI
David Sorgato
d.sorgato@wannenesgroup.com

LE SEDI WANNENES