1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Verso Villa Pamphili, anni '30
Olio su tavola, cm 8,6 x 32,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n°1090/2023
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
2
FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania 1899 - Torino 1979
Donne al caffè, 1930
Olio su tela, cm 45,5 x 35,5
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
3
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Venezia, 1951
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a destra; datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, n°1309
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
4
LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca D'Isonzo 1889 - Torino 1958
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 700 - 900
5
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
La modella - nudino, 1939
Olio su tavola, cm 50 x 40
Firmato in alto a sinistra; titolato e datato sul retro

ESTIMATE € 1.800 - 2.200
6
GIANNINO LAMBERTINI
Cavarzere 1899 - 1 1968
La fabbrica
Tempera e olio su tela, cm 168 x 300
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
7
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista, n°1824
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Tecnica mista su carta, cm 32 x 44,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Loretta
Olio su cartone, cm 29,7 x 20
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

ESTIMATE € 500 - 700
10
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Bozzetto per la Carmen
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35,5
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 800 - 1.200
11
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Pescatore con reti, 1989
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra

Bibliografia: N.C.Luciani, Migneco, catalogo generale, vol. III, Milano, 1993, ill. p. 244, n. 2
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
GIUSEPPE MIGNECO
(Messina 1908 - Milano 1997)
Donna col gatto, 1964
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro

ESTIMATE € 2.000 - 3.000