1
PAUL MANSOUROFF
Russia 1896 - Nizza 1983
Tension picturale, 1962
Tecnica mista su carta, cm 50 x 22
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
2
PAUL MANSOUROFF
Russia 1896 - Nizza 1983
Tension picturale, 1962
Tecnica mista su carta, cm 42 x 21
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
3
JEAN LEPPIEN
Luneburgo 1910 - Courbevoie 1991
Cerchio magico, 1973
Tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, cm 69,8 x 48,9
Firmato, e datato in basso a destra - firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
4
JEAN LEPPIEN
Fght. 12, 1973
Acrilico su tela, 35 x 27
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
5
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Nudo
Olio su tela, cm 90 x 60
Firmato in basso a sinistra

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
6
GREGORIO SCILTIAN
Rostov Sul Don (Russia) 1900 - Roma 1985
Natura morta con frutta
Olio su tavola, cm 11 x 15
Siglato in basso a sinistra

Pasticcini
Olio su tavola, cm 11 x 15
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
EDMONDO POLETTI
Novara 1908 - 1978
Donna al sole
Olio su tela, cm 51 x 47
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 400 - 600
8
EDMONDO POLETTI
Novara 1908 - 1978
Senza titolo, 1928
Olio su tela, cm 50 x 36
ESTIMATE € 200 - 500
9
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Scenografia per Otello, 1963
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 47,5
Firmato in basso a destra

Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con il n. 165/82
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
10
JEAN-HENRI LAVASSEUR
Parigi 1853 - 1934
Senza titolo
Bronzo patinato, cm 50,5 x 38 x 20
Firmato sulla base
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
11
IVO SOLI
Spilamberto 1898 - Vignola 1979
Senza titolo, 1928-30
Bronzo, cm 91,6 x 40 x 15
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Allegoria della Provvidenza
Rilievo in gesso, cm 80 x 40
ESTIMATE € 2.000 - 2.500